Semaine régionale de la Transition Numérique des entreprises et des territoires

 Mardi 25 mai – Replay

  • 15h > 16h : L’IA à la portée des entreprises : comment l’écosystème régional se mobilise-t-il ?
    • Intervenants :
      • Frédéric ROS, directeur d’Orléans Val de Loire Technopole,
      • Nurra Barry, fondatrice de CARBON SAVER
    • Animation :
      • Mélodie Fourez, Chargée de mission DEV’UP Centre-Val de Loire

 Mercredi 26 mai – Replay

  • 11h > 12h : Le numérique au service de la résilience des territoires et du développement du commerce de proximité
    • Intervenants :
      • Florent MASSON, Chargé de mission services outils numériques CCI Centre,
      • Ophélie  MORELLET, Chargée de développement Innovation & Numérique et Entrepreneuriat CRMA
      • Anne-Gaëlle DELBOY, Chargée de Mission Clusters, Industrie du Futur et Numérique – Direction de l’Economie Région Centre-Val de Loire,
      • Anicet CUIGNET – Directeur Commercial Ma Ville Mon Shopping – Filiale du Groupe La Poste
    • Animation :
      • Cédric MENINDES – Membre CR NUM , Directeur de CCI CAmpus Centre Site de Blois.
  • 15h > 16h : Réussir la  digitalisation de la formation
    • Intervenants :
      • Mickaël CLEMENT, Chargé de développement territorial CEFIM
      • Frédéric KUNTZMANN, fondateur de My Serious Game
      • Raphaëlle BERTRAND, Ingénieure de formations (AFPA) 

 Jeudi 27 mai – Replay

  • 11h > 12h : Éloge des ressources humaines : la transformation numérique comme nouveau moteur de l’organisation du travail
    • Intervenants :
      • Jean POULY, Gérant-Fondateur d’ECONUM,
      • Amiral HELLO, DRH du Ministère des Armées,
      • Jean-François FAVENE, DRH du Groupe Domitys,
      • Evelyne FOUQUEREAU, directrice du laboratoire QUALIPSY Qualité de Vie et Santé psychologique au travail,
      • Frédéric KUNTZMANN, CEO de My Serious Game
      • Elisa HAUET, directrice de l’agence Parisienne de La Mobilery
  • 15h > 16h : Capter les opportunités de croissance par la transformation numérique – Mise en place d’un centre d’appui et de ressource en Centre-Val de Loire
    • Intervenants :
      • Mélodie FOUREZ, Chargée de mission DEV’UP Centre-Val de Loire,
      • Hervé GABORIAU, Directeur du pôle Dream
      • Muriel DOUCET, Déléguée Agreen Tech Valley,
      • Adel Hafiane INSA Centre-Val de Loire, 
      • Elisabeth Patouillard, directrice du CRESITT,  
      • Jean-Louis Rouet Professeur à l’Université d’Orléans

 Vendredi 28 mai – Replay

  • 9h > 10h : Les femmes sont-elles l’avenir du numérique ?
    • Intervenants :
      • Sylvie Lefevre, INETUM et représentante du SYNTEC,
      • Cécile Chain, ATOS, 
      • Hélène AUBRY, Groupe La Poste,
      • Caroline ZAHND – ESAD d’Orléans,
      • Emmanuelle VAILLANT – INETUM,
      • Cécile CHAIN – ATOS
  • 11h > 12h : Cyber sécurité : des solutions concrètes et locales 
    • Intervenants : 
      • Jean-Manuel GAGET, Délégué à la Sécurité Numérique pour la région Centre-Val de Loire – Agence Nationale de la Sécurité des Systèmes d’Information (ANSSI),
      • Antoine HUBAULT, Chargé de mission filière défense et sécurité CENTRE DE RESSOURCES DES INDUSTRIES DE DEFENSE / BOURGES PLUS, 
      • Clément LONGEPE Channel Manager – OUEST WOOXO,
      • Benjamin Nguyen, Systems and Data Security (SDS), Head of Digital Affairs for INSA Centre Val de Loire,
      • Hassoun Mokhtar, Responsable des Systèmes d’information & Communication, Dev’up Centre-Val de Loire